Историкам АлтГУ вручили Демидовскую премию — altapress.ru

21 марта 2023 Ред. сайта по материалам altapress.ru
Текст: Екатерина Карзова / altapress.ru
Фото: Дмитрий Лямзин / altapress.ru

Ученые института истории и международных отношений АлтГУ стали лауреатами самой авторитетной общественной награды в Алтайском крае — премии Демидовского фонда, сообщает altapress.ru

Премию вручили ответственным редакторам научно-популярного издания «История Алтая» в трех томах. Награду получили сразу два ученых — доктора исторических наук, профессора. Это Евгения Демчик, заведующий кафедрой отечественной истории АлтГУ, и Алексей Тишкин, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ.

Также Демидовскую премию заслужил и профессор кафедры отечественной истории АлтГУ Валерий Скубневский. Однако в нулевые он уже был награжден, а по правилам, дважды лауреатами не становятся.

Все вместе они собирали и редактировали три тома «Истории Алтая», над которыми в общей сложности работали 42 автора — кандидаты и доктора исторических наук, специалисты в разных областях, знатоки эпох от древности до современности.

Прочитать «Историю Алтая» можно в библиотеках, а также в электронном виде на сайте краевой электронной библиотеки

Подробнее о награжденных читайте на сайте altapress.ru.