Праздник науки в АлтГУ для школьников прошел на УРА!

15 февраля 2023 ДНК им. В.И. Верещагина

11 февраля более 100 школьников и студентов профессиональных образовательных организаций г. Барнаула и Алтайского края окунулись в увлекательный мир науки, став участниками марафона «Делаем науку популярной».

В рамках марафона перед участниками выступил профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, доктор биологических наук, доцент Роман Яковлев, который прочитал научно-популярную лекцию о значении насекомых для природы и человека «Энтомология: наука, инновации, путешествия и приключения».  

«Сегодня ребята задавали много вопросов о моих путешествиях, интересных случаях в поездках, о том, когда я увлекся энтомологией и как она стала делом моей жизни. Когда перед тобой такие мотивированные ребята, то получаешь истинное удовлетворение от общения с аудиторией. Надеюсь, что наша встреча мотивировала кого-то из ребят заняться научным поиском», – поделился своими впечатлениями о лекции Роман Викторович.

Во второй части мероприятия ребята приняли участие в мастер-классах, познакомившись с основными тенденциями развития современной науки.

На мастер-классе «Виртуальная реальность нереального Алтая» под руководством старшего научного сотрудника Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ Алексея Ваганова, благодаря технологии полного присутствия,  участники переместились в природную обстановку высокогорного Алтая и на вершины гор далекой Монголии, понаблюдали  панорамы Чуйского тракта, Чемала и приняли участие  в сборе материала для научных исследований.

Ольга Бычкова, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Алтайского центра прикладной биотехнологии, провела для ребят мастер-класс «Выделение ДНК: генетическая информация в пробирке». Участники смогли самостоятельно, используя современное оборудование, выполнить выделение ДНК.

Под руководством Натальи Сперанской, кандидата биологических наук, и.о. директора ИББ, ребята познакомились с работой высокоточного микроскопа, научились делать микропрепараты растительных клеток на мастер-классе «Большой мир маленьких клеток».

Евгения Кустова, лаборант дирекции ИЦТЭФ, провела мастер-класс «Физика дыхания человека», на котором школьники узнали о процессе дыхания с точки зрения физических законов и проверили динамику своего дыхания.

На мастер-классе «Профессия будущего - VR разработчик» Дмитрий Коротких, лаборант дирекции ИМИТ, познакомил участников с  платформами для виртуального проектирования и возможностями  применения технологий VR в сфере образования, науки и в креативных индустриях.

Никита Почемин, ответственный за профориентацию ИНГЕО, провел для ребят мастер-класс «Земля из космоса». Участники узнали о том, как можно получить и использовать данные с искусственных спутников Земли, познакомились с доступными программами обработки данных дистанционного зондирования и принципами использования беспилотных летательных аппаратов в проведении исследований.

На мастер-классе «Следствие ведут химики» Юлия Терентьева, к.ф.-м.н., доцент кафедры физической и неорганической химии ИХХФТ, помогла школьникам отгадать загадки истории, искусства, связанные с химией,  найти химические ошибки в литературных произведениях.

В лаборатории НИИ биологической медицины под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, старшего научного сотрудника НИИ биологической медицины АлтГУ Натальи Семенихиной ребята  приняли участие в создании микропрепаратов животных клеток для биомедицинских задач, познакомились с морфологическими признаками клеток животных и человека, узнали, какие особенности тканей обуславливают некоторые болезни человека.

Инициатором марафона выступил ключевой центр «Дом научной коллаборации имени В.И. Верещагина».

Фотоотчет мероприятия: https://vk.com/album-200347308_291223903

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0