Об институте истории и международных отношений

Сайт Института истории и международных отношений

www.hist.asu.ru

Институт истории и международных отношений АлтГУ является одним из лидеров в сфере высшего классического исторического образования в России. Коллектив ИИМО стоял у истоков складывания системы высшего образования в Алтайском крае. Специальность «История» существовала в рамках историко-филологического факультета с 1973 г. – момента основания Алтайского государственного университета. Исторический факультет был образован в 1980 г. в результате разделения историко-филологического факультета на исторический и филологический.

Институт дает гуманитарное образование, соответствующее современным требованиям, по шести направлениям подготовки: «История», «Документоведение и архивоведение», «Зарубежное регионоведение», «Международные отношения», «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» и «Антропология и этнология». Реализацию образовательных программ обеспечивает высокопрофессиональный состав преподавателей, среди которых как опытные доктора наук, профессора, имеющие научно-педагогический стаж преподавания в вузе свыше 30 лет, так и молодые преподаватели. На факультете работают 11 докторов и 41 кандидат наук. Имеются очная и заочная формы обучения. Эффективно работают магистратура, аспирантура и докторантура.

Студенты ИИМО проходят различные виды практик–археологические, музейные, архивные,лингвистические, производственные и др.

Привлекательной стороной исторического факультета является приобретаемая студентами за годы обучения широта кругозора и уровень культуры. Студенты института имеют дело со всей историей человечества, и со всеми ее сторонами – экономикой, политикой, культурой. Особое внимание на историческом факультете уделяется изучению иностранных языков. Каждый выпускник свободно владеет одним или несколькими иностранными языками. Иностранный язык преподают не только высококвалифицированные преподаватели, но и носители языка. В институте существует лекторат Германской службы академических обменов (DAAD), в рамках которого реализуется программа обменов студентов и преподавателей, проводятся стипендиальные конкурсы, осуществляется преподавание немецкого языка.

Выпускникам ИИМО присваивается квалификация: «Бакалавр истории», бакалавр с квалификацией «Документовед-архивист», «бакалавр в области международных отношений», бакалавр по направлению «Зарубежное регионоведение» бакалавр по направлению «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».

Получив разностороннее и глубокое гуманитарное образование и языковую подготовку, выпускники ИИМО работают в самых разных сферах. Многие становятся учеными и преподавателями высшей школы, другие работают в государственных структурах, политических фондах, в сфере бизнеса, в средствах массовой информации и т. д. Прочный фундамент полученного образования позволяет строить самую разную карьеру.

Кафедры Института истории и международных отношений: