Музей археологии и этнографии Алтая

телефон (3852) 296-638
e-mail maea.asu@mail.ru; museum@asu.ru

Виртуальная экскурсия по музею

Музей создан в 1985 году. Музей археологии и этнографии Алтая является учебным подразделением института истории и международных отношений Алтайского государственного университета. На его базе проводятся занятия, реализуется специализация студентов кафедры археологии, этнографии и музеологии. В музее проводится научная работа по описанию и систематизации многочисленных археологических фондов. Коллекции музея по археологии антропологии и палеозоологии востребованы различными специалистами – музеологами, археологами, историками, антропологами, этнографами из России и зарубежных стран.

Основными задачами деятельности музея являются хранение и экспонирование многочисленных находок, полученных в ходе археологических раскопок памятников на территории Алтайского края и Республики Алтай. Фонды музея ежегодно пополняются новыми коллекциями благодаря деятельности сотрудников АлтГУ. В настоящее время в музее хранится более 100 000 древних артефактов.

Экспозиция музея последовательно освещает периоды истории Алтая начиная от палеолита до позднего средневековья. В экспозиции музея демонстрируются более 1 600 подлинных артефактов. В каждом разделе экспозиции выставлены уникальные находки, включающие предметы древнего искусства. Яркими объектами показа являются созданные сотрудниками музея реконструкции захоронений энеолита и тюркского времени. Отдельно демонстрируются уникальные образцы антропологической коллекции. Значительная часть экспозиции отведена реконструкциям вооружения воинов эпохи средневековья. Сотрудниками музея проводятся лекции-экскурсии по различным тематикам: «Древняя история Алтая», «Алтай в эпоху камня», «Алтай в эпоху бронзы», «Алтай в период поздней древности и раннем средневековье», «Доспех и оружие кочевников в эпоху средневековья» и другие.  Действуют временные выставки.

Режим работы музея: понедельник – пятница с 10:00 до 17:00. Посещение музея возможно только при заказе экскурсии. Стоимость экскурсионного обслуживания: учащиеся и пенсионеры – 75 руб.; взрослые – 100 руб. Минимальная стоимость экскурсии – 750 руб. Экскурсии для сотрудников и студентов АлтГУ проводятся бесплатно. Посещение музея возможно только по предварительным заявкам по телефону (3852) 296-638.

Персоналии