6 декабря 2022 Пресс-конференция «Тюркский мир Большого Алтая: пути интеграции университетов Центральной Азии»

30 ноября 2022 Ред. сайта

6 декабря в 11:00 по московскому времени в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» (Москва) состоится пресс-конференция в формате видеомоста Москва — Барнаул — Бишкек — Самарканд — Астана — Горно-Алтайск — Новосибирск на тему: «Тюркский мир Большого Алтая: пути интеграции университетов Центральной Азии». Прямая трансляция будет доступна здесь.

Участники

• научный руководитель Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, руководитель Международного экспертного совета проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» Анатолий ДЕРЕВЯНКО;
  • президент Алтайского государственного университета, руководитель проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» Сергей ЗЕМЛЮКОВ;
  • эксперт по древней истории Казахстана Зайнолла САМАШЕВ;
  • профессор АлтГУ Сергей ГРУШИН;
  • декан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета Сурна САРБАШЕВА.

Пресс-конференция посвящена итогам реализации проекта «Тюркский мир Большого Алтая» в 2022 году. Что зафиксировали археологические и этнографические экспедиции на Алтае, в Киргизии и Казахстане в этом году? Какие открытия и исследования стали самыми яркими? Раскрыта ли тайна алтайских «Ромео и Джульетты»? Какими уникальными экспонатами пополниться коллекция виртуального музея «Большой Алтай: прародина тюрков»? Где можно увидеть электронную карту наиболее значимых тюркских памятников Алтая?