К команде соорганизаторов международной этнографической экспедиции НОЦ «Большой Алтай» присоединился Горно-Алтайский университет

11 апреля 2024 Подготовлено по материалам ГАГУ и НОЦ «Большой Алтай»

Во время рабочей поездки в Горно-Алтайск для организации Международной этнографической экспедиции в августе этого года эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», директор ИИМО Алтайского госуниверситета Иван Назаров встретился с и.о. ректора Горно-Алтайского госуниверситета Натальей Гусельниковой.

На встрече обсуждались основные моменты подготовки экспедиции и была достигнута договоренность, что ГАГУ совместно с АлтГУ, Национальным музеем Республики Алтай и Институтом алтаистики имени С.С. Суразакова станет соорганизатором мероприятия. Наталья Гусельникова подчеркнула, что сотрудничество с Алтайским госуниверситетом не первое, и выразила уверенность в успехе предстоящего события.

Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие – 2024» планируется с 10 по 20 августа на территории Республики Алтай. Будут охвачены Онгудайский, Улаганский и Кош-Агачский районы. Ученые исследуют этнические традиции разных народностей Алтая, их традиционную систему хозяйства и культурные явления. По итогам экспедиции запланирован выпуск серии научных статей, фотовыставка и документальный фильм.