Проректор АлтГУ Александр Дунец представил приложение «Чуйский тракт» на заседании Комиссии РГО

28 июня 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/wirestock

С 23 по 24 июня в Томске состоялось заседание Комиссии по развитию туризма Русского географического общества. В пленарной части заседания принял участие член комиссии, проректор по научному и инновационному развитию Алтайского государственного университета Александр Дунец.
Комиссия прошла под председательством Владимира Котлякова – почетного Президента РГО, академика РАН. Члены Комиссии представили основные результаты своей работы: экспертно-аналитической деятельности, участия в федеральных и региональных программах.

Проектор АлтГУ, член Комиссии по развитию туризма РГО Александр Дунец выступил в пленарной части заседания. Он отметил важность участия научного сообщества при подготовке и реализации туристских проектов и мастер–планов по освоению территории. А также представил результаты проекта по разработке мобильного приложения «Чуйский тракт – туристский меридиан Сибири». Этот проект был реализован в АлтГУ в рамках программы «Приоритет 2030» при поддержке РГО. В настоящее время мобильным путеводителем пользуются туристы и представители туристских фирм. На сайте университета размещена страничка проекта, где можно скачать мобильное приложение.

«На заседании Комиссии наш проект вызвал живой интерес. Мы создали понятную, простую в управлении платформу, представив не только природные объекты, но и объекты инфраструктуры, чтобы сделать путешествие с нашим приложением не только интересным, но и комфортным. Поступали предложения от представителей других регионов – например, томичи рассматривают возможность продления маршрута до Томской области, а, возможно, и до самого Северного Ледовитого океана. Кроме того, в Томске, основываясь на платформе, разработанной учеными АлтГУ, планируют создать свою, посвященную Васюганским болотам – крупнейшей экосистеме болот в мире. То, что мы работаем в правильном направлении, подтверждает тот факт, что на недавнем Санкт-Петербургском экономическом форуме губернаторы трех регионов – Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай и подписали соглашение о развитии туристского маршрута «Чуйский тракт», - отметил Александр Дунец.

Комиссия по развитию туризма Русского географического общества работает уже 10 лет, ее заседания проходят в разных регионах России. Дважды гостей принимал Алтайский край. За 10 лет было многое сделано, и Александр Дунец предложил создать документ-буклет, посвященный итогам работы Комиссии. Идею поддержал президент РГО Владимир Котляков. Планируется, что буклет будет готов к концу года.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0