Стратпроект АлтГУ по программе «Приоритет 2030» получит свое дальнейшее развитие в рамках пилотного проекта «Здоровье Здоровых» для Алтайского края

28 августа 2023 Научно-инновационное управление

23-26 августа в Белокурихе проходил VII Сибирский форум по оздоровительному и медицинскому туризму и VII научно-практическая конференция «Разумовские чтения».

Делегация Алтайского государственного университета в составе проректора по НиР Александра Дунца, заведующей кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства ИНГЕО Натальи Биттер; заместителя начальника научно-инновационного управления Ольги Ломакиной приняли участие в форуме и представили результаты стратегического проекта «Здоровьесбережение населения: эффективные технологии и продукты в лечебно-оздоровительной и курортной сфере Алтайского региона» по программе «Приоритет 2030».

Стратегический проект реализуется Алтайским государственным университетом с 2021 года. Он нацелен на обеспечение здоровьесбережения населения за счет повышения эффективности лечебно-оздоровительного комплекса и использования курортно-оздоровительного потенциала Алтайского региона. Его результатами станут внедрение пилотной инновационной модели здоровьесбережения населения на основе природных лечебно-оздоровительных ресурсов Алтайского региона, а также снижение уровня заболеваемости населения, развитие системы профилактики и реабилитации на основе использования курортно-оздоровительного потенциала.

Участники форума  обменялись лучшими практиками и технологиями сбережения здоровья и презентовали новый федеральный проект «Здоровье Здоровых». Академик РАН, президент Национальной курортной ассоциации и один из идеологов и инициаторов форума Александр Разумов  отметил: «Федеральный проект «Здоровье Здоровых» - это новый взгляд на человека и его благополучие». В ходе форума прошел мозговой штурм: как органично вписать санатории Алтайского края в этот проект и укрепить оздоровительный потенциал региона.

Еще одним моментом визита делегации стало участие в стратегической сессии, посвященной обсуждению «Дорожной карты развития нового федерального проекта «Здоровье Здоровых» в пилотных регионах в межведомственном государственно-частном партнерстве».

С академиком Александров Разумовым проведены переговоры о возможностях стратегического партнёрства Алтайского государственного университета в рамках реализации федерального проекта «Здоровье Здоровых», совместной разработки программ ДПО в области здоровьесбережения и менеджмента санаторно-курортного дела. В настоящее время идет работа по подготовке пилотного проекта «Здоровья здоровых» для Алтайского края.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0