Международная летняя школа молодых тюркологов будет посвящена раннесредневековым обществам Большого Алтая

12 мая 2023 НОЦ «Большой Алтай»

На сайте «Большой Алтай» открылась регистрация для участников III Международной летней школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов. Школа пройдет в Чарышском районе Алтайского края с 10 по 14 июля 2023 года на базе Алтайского госуниверситета «Голубой утес» по теме «Раннесредневековые общества Большого Алтая. Человек и природная среда».

Планируется, что с лекциями выступят ведущие ученые – историки и археологи, а также эксперты по географии и биоразнообразию Большого Алтая из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

В рамках школы состоится посещение археологических раскопок на могильнике Балчикова-3 в районе знаменитого «Царского кургана». Раскопки средневековых тюркских курганов будут проводить участники международной археологической экспедиции «Большой Алтай – тюркское наследие: Сентелек-2023» из Алтайского и Кемеровского госуниверситетов, Института археологии и этнографии СО РАН, Института Истории материальной культуры РАН, Торайгырова университета Республики Казахстан, Института археологии им. Х. Маргулана Республики Казахстан, Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Республики Кыргызстан.

К участию в работе III Международной летней школы молодых ученых – тюркологов приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет.

Вся информация об условиях участия и регистрационная форма размещены на сайте «Большой Алтай». Заявки принимаются до 10 июня 2023 г.

Международная Школа молодых ученых – тюркологов и алтаистов проводится с 2020 года на базе НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета. С 2020 по 2023 годы состоялось семь научно-образовательных сессий и две летние школы, в работе которых приняли участие около 300 молодых ученых из стран Большого Алтая и Центральной Азии. Экспертами школы за эти годы стали более 30 ведущих российских и зарубежных ученых.