На конференции в АлтГУ ученые пяти стран обсудили современные географические исследования Азии

27 апреля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Яна Якушева

С 25 по 26 апреля в Алтайском государственном университете прошла Международная научно-практическая конференция «Географические исследования Сибири и Алтае-Саянского трансграничного региона», посвященная 50-летию Алтайского государственного университета.

Участие в конференции приняли более 30 ученых из России, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Монголии. Они представили результаты научно-исследовательской деятельности в географии и смежных науках, включая современные методы и технологии, основанные на цифровизации, информатизации, картографо-математическом моделировании и обработке аэро- и космических данных.

Пленарная сессия открылась выступлением доцента кафедры физической географии и геоинформационных систем, кандидата географических наук института географии АлтГУ Ирины Ротановой. Ее доклад был посвящен 50-летию АлтГУ, в частности, становлению института географии – шагам истории университетского географического образования на Алтае.

Один из основателей географического факультета, ставшего в дальнейшем институтом, профессор кафедры физической географии и геоинформационных систем института географии АлтГУ, доктор географических наук Юрий Винокуров выступил с объемным обзорным докладом о глобальных изменениях климата и региональном отклике климатических изменений.

Ключевыми темами выступлений на конференции стали:

• Новые результаты географических исследований Сибири, Урала, Внутренней Азии, Алтае-Саянского трансграничного региона;
  • Социально-экономическое развитие территорий, ландшафтное планирование, управление земельными и водными ресурсами;
  • Современное природопользование, эколого-географические вызовы и проблемы, сохранение природного наследия;
  • Рекреационная география, туризм и здоровьесбережение (Приоритет «2030»);
  • Цифровые геотехнологии для оптимизации устойчивого развития территорий («Приоритет 2030»);
  • Проблемы и перспективы трансграничного взаимодействия регионов России и стран СНГ.

«Тематика была достаточно разноплановая, каждый выступающий нашел для себя ту нишу, в которой он мог представить свои научные достижения и опыт. Два направления нашей конференции были посвящены стратегическим проектам «Здоровьесбережение» и «АгроБиоТех» «Программы Приоритет 2030», в которых участвуют ученые института географии. Отдельно хотелось бы отметить молодых ученых и аспирантов: их исследования были посвящены таким актуальным темам, как регулирование углеродного баланса, перспективы развития орнитотуризма. Часть докладов была связана с водными вопросами, исследованиями горных территорий, охраной окружающей среды и другими экологическими аспектами», - рассказала Ирина Ротанова, ответственный секретарь Оргкомитета конференции.

Также в рамках конференции прошла школа-семинар молодых ученых и студентов «Современные методы обработки пространственных данных: геоинформационные и аэрокосмические технологии». Участники школы получат сертификаты о прохождении курсов ДПО.
По итогам работы конференции будет издан сборник, индексируемый в наукометрической базе РИНЦ.