Центр тестирования TOEFL iBT Алтайского государственного университета

директор Казакова Ольга Михайловна
администратор Горлова Александра Николаевна
администратор Губернаторова Элина Викторовна
адрес Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 202 «Л» – сертифицированная аудитория TOEFL iBT
телефон +7 (3852) 296-597
e-mail toeflasu@mail.ru
ВКонтакте www.vk.com/toefl_asu

В 2017 году в Алтайском государственном университете при содействии управления информатизации открылся Центр тестирования TOEFL iBT. Это первый и пока единственный сертифицированный центр в Барнауле и Алтайском крае, имеющий право проведения международного экзамена по английскому языку TOEFL iBT.

Центр предоставляет возможность всем желающим официально подтвердить свой уровень английского языка для поступления в иностранные вузы, для участия в международных образовательных программах на английском языке путем прохождения международного тестирования формата TOEFL iBT для определения уровня владения английским языком как иностранным.

Задачи центра:

• подготовка и проведение теста формата TOEFL iBT в рамках соглашения с компанией – создателем теста ETS (Educational Testing Service);
  • обеспечение технической готовности сертифицированного компьютерного класса для проведения тестирования;
  • администрирование тестирования;
  • информирование всех заинтересованных лиц о центре и тесте TOEFL.

Тестирование проводится по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 61, Алтайский государственный университет, аудитория 202 «Л».

Ближайшие даты тестирования:

• 18 января 2020 г.
  • 15 февраля 2020 г.
  • 14 марта 2020 г.
  • 18 апреля 2020 г.
  • 16 мая 2020 г.
  • 13 июня 2020 г.
  • 20 июня 2020 г.

Зарегистрироваться на тестирование можно на сайте ETS.

Об экзамене TOEFL

TOEFL (Test of English as a Foreign Language) – международный экзамен на знание английского языка.

Сертификат TOEFL необходим при поступлении в зарубежные университеты, для прохождения стажировки или получения работы за рубежом, а также просто для проверки своих знаний. Срок действия сертификата составляет 2 года. Спустя 2 года после тестирования результаты удаляются из базы данных.

Тест был разработан в Центре прикладной лингвистики Стэнфордского университета, а затем введен в 1964 году Ассоциацией современного языка. Затем, в 1965 году, ответственность за программу тестирования взяла на себя компания ETS, которая продолжает заниматься проведением TOEFL в настоящее время.

TOEFL iBT (Internet-based Test) – тестирование на компьютере через интернет. Такой формат был введен в 2005 году и практически полностью заменил собой бумажный вариант экзамена. Тестирование нельзя проходить чаще чем раз в 12 дней. Сам экзамен длится 4–4,5 часа и включает в себя следующие секции:

• Reading (чтение). Предполагается чтение нескольких текстов и ответы на вопросы к ним. Время полного прохождения секции – от 60 до 80 минут.
  • Listening (аудирование). Включает прослушивание аудиозаписей и ответы на вопросы. Время выполнения – от 60 до 90 минут.
  • Speaking (говорение). Состоит из шести заданий – независимых и интегративных. Общее время прохождения – около 20 минут.
  • Writing (письмо). К выполнению предлагаются два задания, на выполнение которых отводится около 50 минут.

За каждую секцию участник может набрать от 0 до 30 баллов. В итоге максимальный балл за экзамен составляет 120 баллов.

Памятка для участников тестирования

Перед тестированием

• зарегистрируйтесь на официальном сайте ETS (https://www.ets.org/toefl);
  • выберите страну, город (Russian Federation, Barnaul), а также дату сдачи теста;
  • выберите центр тестирования (Altai State University);
  • оплатите сдачу теста;
  • распечатайте подтверждение регистрации.

Более подробно о процессе записи на тестирование можете прочитать в памятке.

В день тестирования

• Участникам необходимо прибыть в центр тестирования за 30 минут до начала тестирования (время будет указано в подтверждении регистрации). Опоздавшие к сдаче экзамена не допускаются.
  • С собой нужно взять документы: подтверждение регистрации и оригинал удостоверения личности, который должен содержать полное имя, указанное при регистрации, фото, подпись и быть с неистекшим сроком действия (заграничный паспорт, российский паспорт или водительское удостоверение).
  • Перед началом тестирования необходимо пройти процедуру регистрации: участники обязаны подписать заявление о соблюдении конфиденциальности, затем администратор фотографирует участников (фотография будет отображаться на экране компьютера, а также будет размещена непосредственно на сертификате TOEFL), записывает образцы голоса, производит проверку с помощью ручного металлодетектора с целью обнаружения запрещенных предметов.
  • Во время тестирования запрещено есть, пить, курить, пользоваться телефоном и другими электронными девайсами, какими-либо личными вещами, собственной бумагой, ручками, карандашами и другими канцелярскими принадлежностями. Бумага для записей и карандаши будут предоставлены центром тестирования.
  • Тестирование длится 4–4,5 часа. В середине тест-сессии предусмотрен один 10-минутный перерыв.

Участник может быть отстранен от тестирования, либо результаты тестирования могут быть аннулированы, если:

• Участник сдает тестирование за другого человека, либо кто-то сдает тестирование за участника;
  • Участник опаздывает на экзамен или поздно приходит с перерыва;
  • Предоставлено недействительное удостоверение личности;
  • Участник пользуется телефоном или другими запрещенными предметами (своей бумагой, ручкой, книгой, электронными устройствами и т.д.) во время тестирования или перерыва;
  • Участник пользуется недопустимыми способами доступа к тесту либо информации о тестировании.