Многоликий Алтай

17 апреля 2009

Вчера в управлении архивного дела Алтайского края состоялся День открытых дверей. Студентам-историкам рассказали о формировании страхового фонда особо ценных архивных документов

Мероприятие было посвящено 89-й годовщине образования органа управления архивным делом в крае. Именно в этот день – 16 апреля 1920 г. – было создано Алтайское губернское управление архивным делом. Первым его руководителем был А.А. Ляпустин. С этого времени начинается организация централизованного государственного хранения архивных документов различных ведомств.

В течение всего дня в выставочном зале управления проводились экскурсии по выставке документов «Многоликий Алтай. XVIII-XX вв.» (страницы истории и культуры народов Алтая). Пришедшим на День открытых дверей посетителям были предложены обзорные лекции о направлениях работы архивных учреждений нашего региона, история которых начинается с 1765 года. В этот год впервые было определено место хранения документов, образующихся в процессе деятельности Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства. А первые архивные подлинные документы выходят за рамки этой даты и относятся к 1747 году.

Студенты Алтайского государственного университета, Алтайского машиностроительного колледжа и МОУ «Лицей 129» увидели в архивохранилищах документы Архивного фонда Алтайского края XVIII-XIX вв., написанные в том числе скорописью. Ребята с интересом полистали огромный том дела XIX века, посмотрели правила оформления документов, увидели подписи горных офицеров, служивших на алтайских заводах.

Заведующий лабораторией микрофильмирования Сергей Гладких показал студентам как располагаются на полках архивные документы, познакомил с условиями их хранения в архивохранилищах и продемонстрировал работу уникального микрофильмирующего оборудования по созданию страхового фонда особо ценных и уникальных документов.

Стоит отметить, что День открытых дверей управление архивного дела Алтайского края проводит ежегодно.

altairegion22.ru