Секция историков работала на конференции «Вернадский – Алтай»

27 ноября 2020 Институт истории и международных отношений

24 ноября в рамках конференции студентов, магистрантов и молодых исследователей «Вернадский – Алтай» работала секция «Социальные, гуманитарные исследования и технологии», объединившая историков, социологов, искусствоведов, филологов и политологов.

В связи с огромным потоком заявок (для участия в секции заявились 40 докладчиков) было принято решение о выделении подсекции историков, организовавших свою работу, как и представители других дисциплин, на платформе Zoom. В удаленном формате презентовали свои научные разработки представители Института истории и международных отношений АлтГУ и Исторического факультета Алтайского государственного педагогического университета, а также политологи АлтГУ.

Проблематика выступлений оказалась чрезвычайно широка: в фокусе внимания молодых исследователей находились вопросы социально-экономической и политической истории, проблемы гендерной истории и археологии, краеведения и исторической урбанистики и т.д. Особый интерес участников вызвали доклады Анны Шолмовой о проблемах эмансипации женщин в сибирской периодике 1920-х гг., Кирилла Иванова о спецоперациях ЦРУ на Кубе в 1950–1960 гг., Алины Перевозновой о фальсификации истории Второй мировой войны в современных СМИ и Интернет и др.

Как отметили участники, подобного рода мероприятия помогают апробации научных разработок в студенческой среде, расширяют исследовательский кругозор и позволяют почерпнуть новые идеи для реализации научных разработок.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0