Крымская весна: историк АлтГУ Иван Назаров напомнил о событиях 2014 года

18 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникаий
Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю

18 марта в России отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день президент России Владимир Путин, руководство Крыма и мэр Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России. Директор института истории и международных отношений АлтГУ, кандидат исторических наук Иван Назаров рассказал, какие события привели к этому решению.

«Сегодня мы отмечаем новый праздник, он был учрежден 10 лет назад.  Возвращению Крыма в состав России предшествовали драматические события в Украине, которые завершились в феврале 2014 года государственным переворотом. К власти пришли националистические силы, которые стали проводить политику дискриминации русскоязычного населения Украины, которое главным образом проживало в восточных регионах страны и в Крыму.

Население Крыма, опасаясь  дальнейшей эскалации, усиления националистической политики, обратилось к руководству России за помощью в защите их прав и свобод. 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, на котором подавляющее большинство населения высказалось за вхождение в состав России и уже 18 марта 2014 года в Кремле был подписан межгосударственный договор между РФ и Крымом о вхождении Крыма и города Севастополь в состав России. Это действительно важное событие в новейшей истории России, которое обозначило определенную веху в развитии внешней и внутренней политики нашей страны. Конечно, мы должны помнить истоки и более ранние страницы истории Крыма, когда он являлся частью Российской империи, РСФСР и теперь снова стал частью России», - рассказал Иван Назароов.

Сегодня директор ИИМО принял участие в мероприятиях ГУ МВД России по Алтайскому краю, посвященных Крымской весне. Иван Назаров прочел полицейским лекцию о воссоединении Крыма с Россией.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0