Студентка ИИМО приняла участие в международной конференции «Актуальная археология-7»

11 апреля 2024 Институт истории и международных отношений

Студентка-музеолог 4 курса ИИМО Виктория Гражданкина приняла участие в международной научной конференции молодых ученых «Актуальная археология-7», которая состоялась с 1 по 4 апреля в Санкт-Петербурге.

На конференции студентка представила доклад «Изображения древних лошадей на “оленных” камнях: возможности типологического анализа» (научный руководитель – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии А.А. Тишкин).

Работа была подготовлена в рамках реализации одного из проектов программы  «Приоритет 2030» – «Лаборатория цифровой археологии и музеологии». Финансирование поездки осуществлял Центр научной карьеры АлтГУ, деятельность которого направлена на поддержку молодых исследователей.

Целенаправленной разработкой классификации изображений древних лошадей на «оленных» камнях пока еще никто не занимался. В ходе длительной работы были отобраны и сформированы необходимые данные.

«Оленные» камни – это особым образом оформленные стелы часто со сложной изобразительной символикой, представляющие фигуры людей, но лишённые конкретно выраженных признаков антропоморфности (нет рук, ног, глаз, носа и др.). Они связаны с различными видами погребальных и ритуальных сооружений и были широко распространены во Внутренней Азии в конце поздней бронзы и в переходное время к раннему железному веку.

В результате исследовательской деятельности впервые была разработана классификация изображений древних лошадей с указанных каменных изваяний. Основой такой разработки стала шестичленная система таксономического группирования признаков у конкретного вида археологического источника: категория – группа – разряд – раздел – отдел – тип. Каждая единица этой последовательности включает в себя характеристику в зависимости от степени всеобщности показателя. Также впервые был проведен типологический анализ таких изображений. Всего было выделено 46 типов.

Работа позволит значительно расширить область знаний в археологических исследованиях по обозначенной теме. Создание классификации изображений древних лошадей является необходимым направлением в области изучения петроглифов на «оленных» камнях. Разработка позволит проследить образно-сюжетную линию и, возможно, представить хронологию изображений в контексте с другими реалиями.

Классификация является важным шагом на пути к выделению конкретных типов (и, возможно, подтипов) изображений древних лошадей. Также она станет полезной для использования в работе музеев (в том числе под открытым небом), где демонстрируются «оленные» камни и петроглифы.

По результатам поездки была опубликована статья в сборнике конференции «Актуальная археология-7». Кроме того, Виктория Гражданкина обменялась опытом в области археологических исследований с участниками из разных регионов России и зарубежных стран (Китая и Монголии).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0