Участники Школы научного наставничества «Учёное поколение» встретились в Точке кипения АлтГУ

21 июня 2023 Юридический институт

20 июня 2023 года в интерактивном пространстве «Точка кипения» АлтГУ состоялся второй этап реализации проекта Школы научного наставничества «Учёное поколение».

Проект поддержан внутриуниверситетским грантом по программе «Приоритет 2030». Его участники ― студенты юридического института под руководством наставников: профессора, доктора юридических наук Ирины Рехтиной, кандидата юридических наук Людмилы Коноваловой, кандидата юридических наук Михаила Боловнева и преподавателя ЮИ, директора НОЦ сравнительных исследований «Цивилистический процесс государств Центральной Азии» Евгения Тимофеева.

Начинающие правоведы подготовили персональные вступления-визитки, в которых рассказали о научных интересах, выбранных с наставниками темах исследования, методологии и методиках предстоящих разработок.

Участникам, затрудняющимся с выбором темы, был предложен спектр интересных и актуальных блоков для анализа. Желающие проводить исследования в тандемах и группах были распределены с учетом интересов и индивидуальных предпочтений. Таким образом, сложились 4 научные группы и 8 индивидуальных проектов.

Руководитель проекта, д. ю. н., профессор, зав. кафедрой Ирина Рехтина отмечает:

«На сегодняшний момент во второй исследовательский этап прошли 22 участника, среди которых как опытные исследователи магистранты, бакалавры-выпускники, так и начинающие молодые ученые, представляющие 2-3 курсы юридического института, делающие свои первые шаги в научной сфере. Все участники уже прошли обучение в формате интенсива в Центре переподготовки и повышения квалификации в рамках программы ДПО „Методология научного и прикладного исследования“, получили навыки конструирования методологической основы исследования, подготовки и построения общей концепции научного проекта. Порадовал тот факт, что наряду с традиционными научными темами, ребята взялись за проекты, актуальные для нашего региона и нашего вуза. Интересными видятся такие тематики: „Судья-робот — судья будущего: правовые основы регламентации“, „Экологическая безопасность и проблемы утилизации отходов“, „Вуз, в котором я хочу учиться, творить и работать!“, „Мой Барнаул — центр притяжения и развития (каким я вижу столицу Алтайского края)“, „Legal tech в юридической деятельности“, „Принципы ESG как основа успешного развития предприятия“».

Участница школы, студентка 2 курса ЮИ Злата Клочко делится мнением:

«Я поступила в Школу научного наставничества, потому что помимо традиционных лекционных и практических занятий, курсовых работ, учебной практики мне захотелось чего-то необычного и интересного, где бы я смогла раскрыться и проявить себя в новом качестве. В этом смысле Школа показала мне иной вектор использования своих мыслей и идей, совершенствования исследовательских навыков, возможность разбавить традиционную юридическую тематику новыми межотраслевыми компонентами. Под руководством наших наставников мне удалось взглянуть на традиционные юридические проблемы под иным углом».

Летом всех участников школы ожидает глубокое погружение в избранные предметные области и интенсивная работа с наставниками.

Очередной этап учебы запланирован на сентябрь. Состоится групповое обсуждение проектов, их корректировка с учетом замечаний, мнений, предложений, как самих участников, так и их наставников.

Завершающий этап школы, на котором участники публично презентуют результаты своих проектов и определится тройка лидеров, состоится в октябре. Впоследствии самые интересные научные разработки будут опубликованы. Следить за новостями Школы научного наставничества и стать участником проекта можно в телеграм-канале