Директора институтов рассказывают о том, почему нужно учиться в АлтГУ

3 июля 2023 Редакция газеты «За науку»
Фото вуза Марии Дубовской

Евгений Владимирович Журавлев, директор Института математики и информационных технологий:

– Миссия ИМИТ – подготовка для региона и страны элитных кадров в области информационных технологий, программирования, фундаментальной и прикладной математики, способных заниматься разработкой новых методов и алгоритмов, инновационных программных продуктов, а также обладающих способностью выполнять исследовательские проекты, самообучаться и адаптироваться в стремительно меняющемся мире больших данных и умных цифровых технологий.

Фото из архива директора института

В 2023 году абитуриентов ждут 200 бюджетных мест в бакалавриате и 5 самых айтишных направлений, на которых студенты изучают как фундаментальные, так и прикладные технологии, ставшие базой для IT-профессий будущего! Среди новых дисциплин нашего бакалавриата – «Технологии виртуальной и дополненной реальности», «Технологии искусственного интеллекта» и «Облачные технологии». С 2022 года мы также ведем набор на «программную инженерию»! Дорогие выпускники, мы ждем вас в ИМИТ! Изучайте продвинутые информационные технологии, получайте актуальную профессию и будьте на острие прогресса!

Наталья Юрьевна Сперанская, и. о. директора Института биологии и биотехнологий:

– Дорогой абитуриент, Институт биологии и биотехнологии АлтГУ – единственное место в Алтайском крае, где можно получить биологическое образование.

Фото Марии Дубовской

Мы уверены, тебе к нам, если тебя заботит экологическое будущее человека, если тебя манит мир цветущих растений, а дома живут две собаки, три кошки, хомячок и рыбки (или тем более паук). Обучение в нашем институте – интереснейший практический опыт, поскольку большую его часть наши студенты работают в лабораториях и ездят в экспедиции, как настоящие ученые! Лабораторий у нас несколько, они все оснащены современным оборудованием. Там студенты выполняют свои дипломные работы в областях биохимии, биотехнологии, микробиологии, молекулярной биологии, физиологии. У нас в АлтГУ четыре базы учебных практик в живописных уголках Алтайского края, поездки на них для студентов – возможность не только получить практический опыт, но и незабываемо провести время в кругу таких же заинтересованных в профессии людей – своих одногруппников. Науке у нас уделяется внимание особое. С первых лет учебы студенты включаются в исследования под руководством опытных наставников, выступают на научных конференциях, публикуют статьи, побеждают в профессиональных олимпиадах, проходят стажировки. А выпускники нашего института работают в высших учебных заведениях и исследовательских институтах, в фармацевтических и химических компаниях, на предприятиях пищевой промышленности, в здравоохранении, заповедниках, зоопарках, ботанических и зоологических садах, природных парках, в органах государственного управления. И других предприятиях и организациях, где нужны знания в сферах генной инженерии, психологии, фармакологии, ветеринарии, охраны природы, биоинженерии, агрономии. Профессия биолог – профессия будущего. Поступай в Институт биологии и биотехнологии АлтГУ, и мы будем творить это будущее вместе!

Иван Иванович Назаров, директор Института истории и международных отношений:

– Дорогой абитуриент, начни свою историю здесь!

Фото из архива директора института

Институт истории и международных отношений АлтГУ – наследник лучших традиций классического университетского образования ждет именно тебя! Программы обучения ИИМО нацелены на подготовку высококлассных специалистов, способных осуществлять научные исследования по актуальным историческим темам в области российской и зарубежной истории. У нас ты освоишь музейную теорию и археологическую практику, узнаешь, как работать со всеми видами культурного и природного наследия, познакомишься с региональными особенностями Китая, Кореи и Японии и, конечно, станешь высококлассным историком! Помимо профильных предметов, у нас ты можешь изучать иностранные языки. Причем не только английский или немецкий, но и китайский, корейский или японский. У нас высококвалифицированный преподавательский коллектив. 13 докторов и более 30 кандидатов наук помогут начать тебе свою историю в ИИМО: поддержат и научат. Наши студенты проходят практику в профильных краевых организациях: архивах, музеях и везде, где требуется знание истории на высоком уровне. Выпускники ИИМО успешно трудоустраиваются в региональные, федеральные и международные компании, их ценят и уважают на рынке труда.

Лариса Ивановна Нехвядович, директор Института гуманитарных наук:

– Институт гуманитарных наук – мегаинститут Алтайского госуниверситета, который ежегодно принимает в свою семью тысячи активных, целеустремленных и талантливых молодых людей.

Фото Алексея Козерлыги

А чтобы мои слова звучали убедительней, скажу лишь, что в этом году в авторитетном мировом рейтинге QS Алтайский госуниверситет вошел в топ-10 лучших вузов России по гуманитарным специальностям, а в предметном рейтинге QS по направлению «Искусство и дизайн» АлтГУ назван лучшим вузом России. Эти достижения во многом говорят о том, что наш институт помогает талантливым студентам стать успешными не только в учебе, но и в других сферах деятельности.

Ежегодно Институт гуманитарных наук предлагает образовательные программы для любого возраста и уровня подготовки: от специализированных курсов для дошкольников и до международных программ аспирантуры. В блоке высшего образования предусмотрено 70 образовательных программ. 29 из них – программы бакалавриата, 25 – направления подготовки магистратуры, 13 программ для аспирантов и 3 образовательные программы специалитета. Поступить на эти программы можно и на бюджетной основе, число бюджетных мест в 2023 году увеличено до 690.

На сегодняшний день в сфере креативных индустрий есть запрос на уникальных специалистов, которые способны генерировать интеллектуальные, творческие, медийные продукты и предлагать прорывные решения для современной экономики.

Мы убеждены, что, используя собственные практики обучения, основанные на фундаментальности и практикоориентированности знания, мы растим новое поколение сильных и успешных гуманитариев.

Антон Александрович Васильев, директор Юридического института АлтГУ:

– Приветствую тебя, абитуриент!

Фото Марины Селезневой

Школьные годы остались позади, начинается взрослая студенческая жизнь. Юридический институт приглашает к поступлению! Профессия юриста продолжает оставаться одной из самых востребованных, важных и престижных. Знание закона открывает большие перспективы для развития во всех сферах жизни. После окончания Юридического института вы сможете не только работать в правоохранительных органах, но и развивать свой бизнес, защищать себя и своих близких. Навыки, полученные в Юридическом институте, охватывают практически все сферы общественной жизни. В институте сильнейшая научная школа – со студентами работают кандидаты и доктора наук. К тому же у нас много практикующих специалистов, которые помогают студентам освоить азы профессии уже со студенческой скамьи. С каждым годом мы идем вперед, активно используем современные технологии в образовательном процессе, отвечаем всем вызовам современности. Поступай к нам и стань первым по праву!

Ирина Владимировна Микушина, директор Института химии и химико-фармацевтических технологий:

– Дорогие выпускники! От всей души поздравляем вас с успешным завершением сложной и кропотливой учебы, которая продолжалась целых 11 лет, в течение которых вы ежедневно пополняли копилку своих знаний и умений и стремительно продвигались к рубежной цели: получению аттестата о среднем общем образовании.

Фото Марии Дубовской

Хотим пригласить вас, уважаемые абитуриенты, в Институт химии и химико-фармацевтических технологий, чтобы получить современное образование по направлениям бакалавриата: химия, химическая технология, техносферная безопасность, биотехнология… А также по специальностям: фундаментальная и прикладная химия, фармация. ИХиХФТ классического университета – это более 900 студентов. Опытный профессорско-преподавательский состав. Лаборатории, оснащенные специализированным учебным и научным оборудованием. Участие студентов в грантах и фундаментальных научных исследованиях. Более 10 образовательных программ, уникальные научные школы, позволяющие студентам раскрыть свой научный и творческий потенциал, приобрести уверенность в своем профессиональном мастерстве, выстроить свою карьеру. Профессионализм выпускников института проявляется в их способности решать важные научно-исследовательские и производственные задачи, а также эффективно управлять организациями и предприятиями в реальном секторе экономики Алтайского края и других регионов России. Всех, кто стремится создавать и исследовать вещества и материалы, освоить профессию химика, инженера или провизора, приобрести необходимые навыки для решения научных и технических задач, приглашаем вступить в наши ряды и стать студентом нашего института. Мы будем рады видеть вас в числе наших будущих профессионалов, готовых эффективно работать в производственной сфере и в науке!

Степан Игоревич Межов, директор Международного института экономики, менеджмента и информационных систем:

– Приветствую абитуриентов нашего института! МИЭМИС – это ведущий экономический институт в регионе, осуществляющий фундаментальную подготовку современных экономистов, управленцев, программистов и IT-менеджеров уже 50 лет!

Фото Алексея Козерлыги

Наша особенность – тесная связь с партнерами и выпускниками: руководителями компаний, банков, госсектора. Они участвуют в разработке образовательных программ института, ведут занятия, предоставляют места для практик, стажировок и трудоустройства, учреждают именные стипендии. И мы стараемся привлечь студентов в эту практическую среду уже с первого курса. На самореализации мы не экономим: учитесь в проектных студиях, школе дизайна, лабораториях бизнеса, получайте опыт проектной работы или становитесь членами уже существующих карьерных клубов, развивайте свои стартапы, выигрывайте гранты, участвуйте в разных научных конференциях и форумах по всей России и в других странах! А мы гарантируем трудоустройство. Абитуриент, будь инициативнее и смелее – а мы поможем реализовать твои идеи! У нас надежно.

Татьяна Викторовна Байкалова, директор Института географии:

– Уважаемые наши абитуриенты! Приветствую вас в самом большом и самом активно развивающемся университете Алтайского края и, в частности, в Институте географии!

Фото Алексея Козерлыги

В нашей дружной географической семье сейчас более 1500 студентов из России, стран ближнего зарубежья и Африки. Высококвалифицированные преподаватели помогают каждому выбрать самый интересный маршрут и поддерживают в любой ситуации. Здесь вы никогда не будете скучать, потому что наши студенты быстро вовлекут вас в активную учебную и внеучебную жизнь! Вы сможете заниматься научной, общественной и творческой деятельностью в вузе и крае. А также будете всегда в форме, тонусе и хорошем настроении – без этого в походы не берут! Мы – единственный институт, который проводит практики на всей территории России. Они разнообразны и начинаются уже с первого курса. Вы можете поехать в Горный Алтай, в Крым, в Санкт-Петербург, Тыву… И применить там полученные в вузе знания. Еще сможете обрабатывать данные с беспилотных и космических систем, создавать трехмерные карты разных территорий, строить туристические маршруты. А на третьем курсе попадете прямиком в научно-производственные организации, где сможете еще лучше прочувствовать свою профессию. Наши выпускники никогда не остаются без работы, и 90 % устраиваются по специальности. Если вы умные и креативные, любознательные и мобильные, любите и хотите путешествовать – вам точно к нам! Поступайте – будем покорять вершины вместе!

Сергей Викторович Макаров, директор Института цифровых технологий, электроники и физики:

– Добро пожаловать в Институт цифровых технологий, электроники и физики!

Фото Марии Дубовской

ИЦТЭФ – современный научно-образовательный центр, который реализует подготовку квалифицированных специалистов по высокотехнологичным направлениям. Мы предлагаем вам получить современное, востребованное образование по таким цифровым специальностям, как информационная безопасность, информатика и вычислительная техника, радиофизика, физика. Наши студенты уже на первом курсе становятся победителями и призерами международных и всероссийских научных конкурсов, выставок, олимпиад. Поэтому, возможно, именно ты станешь продолжателем традиций студентов ИЦТЭФ! В современных лабораториях института ведется широкий спектр научных и технологических исследований по фундаментальной и прикладной тематике в области электроники, микропроцессорных систем, исследований Земли из космоса, защиты информации, приборостроения и современного функционального материаловедения. Наши выпускники – специалисты, владеющие современными компетенциями в области физики, радиофизики, информационной безопасности. После окончания вы сможете работать в правоохранительных органах, на предприятиях и в организациях, специализирующихся в области информационных технологий, на научно-исследовательских предприятиях, в вузах и в здравоохранении. Становятся IT-специалистами, программистами, системными администраторами, аналитиками, инженерами автоматизации производственных процессов. Выбирая Институт цифровых технологий, электроники и физики, вы определяете свою профессиональную деятельность на долгие годы вперед: получаете гарантированно интересную, высокооплачиваемую работу в области цифровых технологий. ИЦТЭФ откроет перед вами все двери!

Роман Юрьевич Ракитин, директор Колледжа АлтГУ:

– Дорогой абитуриент, Колледж АлтГУ и я, его директор Роман Юрьевич Ракитин, приветствуем тебя! Если ты читаешь этот текст, значит, ты уже готов к тому, чтобы построить карьеру.

Фото из архива директора Колледжа

Ты можешь уверенно выбрать одну из 14 наших специальностей, которые входят в топ самых востребованных в России. Ты можешь выбирать одно из направлений в области IT, информационной безопасности, промышленных технологий, экономики, сервиса или креативных профессий. Любое направление, которое ты выберешь, короче и интенсивнее чем у вуза, поэтому наши студенты сразу попадают в рабочую атмосферу. А на первую стажировку – уже через 4-5 месяцев или через год, если поступаешь после 9-го класса! Колледж АлтГУ вобрал в себя все лучшее от среднего профессионального образования и классического университета. Сейчас мы готовы отдать все это тебе. Колледж лучшего вуза Алтая ждет тебя!

поделиться

Институт математики и информационных технологий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0