Почта, таможня, система управления: Ученый АлтГУ Антон Васильев рассказал, что русские князья скопировали у тюрков

10 декабря 2022 Ред. сайта

Доктор юридических наук, директор юридического института Алтайского госуниверситета, эксперт НОЦ «Большой Алтай» Антон Васильев поделился интересными фактами, свидетельствующими о тесном взаимодействии славянских и тюркских народов, в эфире радио Sputnik Кыргызстан. Он отметил, что народы, населяющие пространство Евразии, всегда тесно общались.

«Всем известно, что тюрки и славяне всегда жили бок о бок. И воевали конечно, но и родственных связей было предостаточно. Но мало кто знает, что русские князья практически скопировали систему управления восточных правителей. Особенно этот процесс был активным во время монгольского ига. Войска монголов, кстати, тоже общались на тюркских языках. Да и слово "князь", по одной из версий, является производным от тюркского слова "каган"», — рассказал Антон Васильев.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.