Профессор АлтГУ Николай Корниенко отмечает 85-летний юбилей

13 апреля 2023 Ред. сайта

Дирижер, общественный деятель и просветитель, профессор, академик Петровской академии наук и искусств, заслуженный деятель искусств России Николай Корниенко отмечает свой день рождения сегодня, 13 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры региона.

Вклад маэстро в развитие Алтайского государственного университета неоценим. Николай Корниенко основал и долгие годы возглавлял кафедру музыкального искусства классического вуза. По инициативе профессора был создан Филармонический университетский русский оркестр (ФУРО). Сейчас, когда Николай Корниенко находится на заслуженном отдыхе, дело бессменного руководителя продолжил его ученик – известный в крае аккордеонист, композитор и аранжировщик Игорь Шимин. Обновленный коллектив Молодежного оркестра АлтГУ успешно выступает на многих концертных площадках.

За годы преподавательской деятельности выдающийся деятель культуры воспитал более 300 учеников и создал городской молодежный оркестр народных инструментов, который стал основой Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь». Он также является одним из основателей Алтайского государственного института культуры. В разные годы профессор Корниенко трудился  художественным руководителем Алтайской краевой филармонии, главным дирижером Маленького музыкального театра.

19 апреля в 15:00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ул. Льва Толстого, 2) состоится открытие выставки «Браво, Маэстро!», посвященной юбилею Николая Корниенко.