Представители Открытого университета «Сколково» провели семинар по студенческому предпринимательству в АлтГУ

20 апреля 2023 Научно-инновационное управление
19 апреля в АлтГУ состоялась рабочая встреча преподавателей и сотрудников АлтГУ с представителями Открытого университета «Сколково».

Директор Открытого университета «Сколково» Екатерина Морозова провела семинар «Студенческое предпринимательство. Возможности сотрудничества с Фондом «Сколково». Она поделилась более чем 10-летним опытом работы с технологическими стартапами и отметила ряд очень важных моментов.

Во-первых, для успешного развития технологического стартапа на первом этапе необходима перспективная идея. Поэтому очень важна работа в сфере анализа трендов рынка, а также генерирования потенциально коммерциализуемых идей.

Во-вторых, одним из ключевых факторов будущей успешности стартапа является наличие наставников от вуза и от бизнеса. Задача наставника от вуза – организовать работу студентов, а наставник от реального сектора экономики окажет помощь в формировании продуктовой концепции и упаковке будущего продукта.

В-третьих, успешные кейсы работы в сфере студенческого технологического предпринимательства демонстрируют особую роль выпускников вуза, которые работают в реальном секторе. С ними намного проще выстраивать коммуникацию, что помогает выявить проблемы бизнеса и сформировать перспективные темы для стартапов.

«Мы выражаем благодарность коллегам из Открытого университета «Сколково» за проведенный семинар. Были представлены программы, которые помогают организовать продуктивную работу в сфере студенческого технологического предпринимательства, а также приведены интересные кейсы успешно реализованных стартап-проектов. Следует отметить, что наиболее перспективны проекты, основанные на принципе междисциплинарности, разработанные в соответствии с трендами рынков Национальной технологической инициативы. В настоящее время в Барнауле проходит преакселерационная программа «Навигатор инноватора» Открытого университета «Сколково», где наши студенты принимают активное участие и на практике применяют представленные на семинаре методики. И у некоторых начинающих инноваторов после обучения взгляд на проект меняется на 180 градусов, что позволяет сделать продукт или технологию максимально востребованным на рынке», – отмечает Ольга Высоцкая, директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0