Проект молодого биолога АлтГУ получил финансирование Фонда Президента РФ

1 марта 2023 Управление информации и медиакоммуникации

Молодой ученый Алтайского государственного университета, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники Марина Соломонова вновь получила поддержку Фонда Президента РФ. Совет по грантам одобрил продление на 2023 год реализации ее проекта «Изменчивость характеристик фитолитов коротких клеток эпидермы Dactylis glomerata L. в условиях юга Западной Сибири».

«Фитолиты — это специфические структуры, которые формируются внутри клеток растений. Пока растение живет, оно активно накапливает кремний, и в процессе клетка полностью заполняется кремниевыми соединениями. По сути, получается окаменевшая копия клетки, которая обладает высокой устойчивостью во внешней среде и может храниться очень долго», — рассказывает Марина Соломонова.

Метод исследования этих клеточных частиц называется «фитолитный анализ». Широкое применение он находит, например, в археологии, с его помощью ученые проводят палеоэкологические и палеоботанические реконструкции. Фитолитный анализ позволяет идентифицировать не только природную среду, в которой жил человек, но и культурные злаки. В частности, для того, чтобы идентифицировать культурные злаки, применяется морфометрия фитолитов. Измерение этих частиц позволяет ученым понять, какой именно злак перед ними: пшеница, овес, ячмень и т. д.

«Для того, чтобы эти методы применять, нужно понимать, насколько эти показатели вариабельны. В рамах проекта мы берем дикое растение (дикий злак), выделяем эти частицы — фитолиты — и смотрим, как они изменяются в разных экологических условиях. Это позволит нам при дальнейших исследованиях понимать, насколько правдивы полученные нами результаты по идентификации культурных злаков в каких-то археологических отложениях», — отметила Мария Соломонова.

Также проект имеет перспективу в развитии биоиндикационного метода определения качества окружающей среды. Ученые берут образцы растений и смотрят условия, в которых они росли. Насколько загрязнена природная среда, какие тяжелые металлы содержались в почве, была она бедна или богата питательными элементами. А затем изучают фитолиты этих растений и смотрят, как они отражают условия окружающей среды.

В настоящее время учеными АлтГУ в рамках проекта взяты образцы растения Ежа сборная (Dactylis glomerata L.) 10 популяций, из которых взят гербарный материал. Исследованы экологические условия в этих десяти популяциях, обработана часть гербарного материала, эта работа продолжается. В проекте принимают участие магистранты Татьяна Жембровская и Алёна Лященко (кафедра ботаники).