Книга «Барнаул — город трудовой доблести» признана лучшей книгой Алтая

31 марта 2023 Фото: пресс-служба АКУНБ им В. Я. Шишкова

30 марта в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке завершился XVIII фестиваль «Издано на Алтае». На закрытии масштабного мероприятия были подведены итоги конкурса «Лучшая книга 2022».

В номинации «Лучшая книга патриотической направленности» победителем была признана книга, подготовленная коллективом историков под руководством д. и. н., профессора, заведующей кафедрой отечественной истории ИИМО Евгении Демчик. В число авторов издания, наполненного уникальными документальными и иллюстративными материалами, вошли Н. В. Вакалова, Е. Д. Егорова, Д. С. Калашников, Д. А. Полякова, Н. Д. Ростов, В. А. Скубневский.

Ценный приз авторскому коллективу вручил уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин, который отметил, что эта книга, имеющая большое значение в деле патриотического воспитания, в полной мере могла бы стать и победителем в номинации по лучшему оформлению.

— Книгу интересно читать и очень приятно держать в руках! — оценил труд историков АлтГУ уполномоченный по правам человека.

Член жюри конкурса, директор института истории и международных отношений АлтГУ, председатель совета регионального отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Назаров поясняет:

«Жюри конкурса было единодушно во мнении, что эта книга, посвященная трудовому подвигу барнаульцев и сотрудников эвакуированных в Барнаул в годы Великой Отечественной войны различных предприятий и организаций, достойна высокой награды. В ходе работы над этой книгой авторский коллектив выявил в Алтайском государственном краеведческом музее и Государственном архиве Алтайского края большой объем уникальных и ранее неизвестных материалов о жизни и подвиге трудового тыла. Нет никаких сомнений, что книга о Барнауле — городе трудовой доблести стала ценным подарком нашему городу».