Доцент ИГН АлтГУ Вера Бочковская стала почетным членом Российской академии художеств

1 июня 2023 Институт гуманитарных наук

Решением президиума Российской академии художеств преподаватель кафедры искусств института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент, член Союза художников РФ Вера Бочковская избрана почетным членом Российской академии художеств.

Вера Игоревна удостоена почетного звания за большой личный вклад в развитие и сохранение отечественной культуры и искусства. Академические регалии Почетного члена РАХ преподавателю ИГН АлтГУ в Белом зале Российской академии художеств вручил президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

«Вера Игоревна Бочковская – очень интересный и своеобразный человек, который соединяет в себе и чисто искусствоведческую работу, и работу художника-живописца. Она вся погружена в особую область живописи, изображая на своих полотнах природу, делая это со вкусом и определенной изысканностью. Кроме того, Вера Игоревна ведет преподавательскую деятельность, является автором монографии «История развития художественного образования в Алтайском крае во второй половине ХХ века», что имеет огромное значение, поскольку наша Академия и лично ее президент Зураб Константинович Церетели уделяют большое внимание вопросам художественного образования в его широком и глубинном аспектах», - подчеркнул вице-президент РАХ, заслуженный деятель искусств РСФСР, советский и российский искусствовед, художественный критик, академик РАХ, профессор Андрей Золотов.

«Деятельность Российской академии художеств играет большую роль в сохранении традиций классического искусства Советского Союза и Российской Федерации. Это очень важно для развития художественного образования, к которому я имею непосредственное отношение, так как я являюсь преподавателем института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, отметившего на прошлой неделе свое 50-летие. Я работаю со студентами 1–2 курсов, у которых еще очень много вопросов по поводу своего места в современном арт-пространстве, где подлинное произведение искусства может соседствовать с произведениями низкого качества, но яркими, кричащими, вызывающими интерес. Поэтому я стараюсь воспитывать молодежь на традициях классического искусства, отвечающего на три главных вопроса – что, какими средствами и для чего? На третий из этих вопросов мы и ищем ответ со студентами. Таким образом, я стараюсь воспитывать самодостаточные и сильные творческие личности», - отметила в ответном слове Вера Бочковская.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0