Делегация АлтГУ приняла участие в VI профессорском форуме «Наука и образование как основа развития России: Кадры для инновационной экономики»

15 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Форум проходит с 14 по 16 ноября в Москве, его организует Российское профессорское собрание. В делегацию АлтГУ вошли ректор университета Сергей Бочаров, заведующая кафедрой социальной и молодежной политики Светлана Максимова и профессор кафедры отечественной истории Юрий Гончаров. Мероприятие объединило более 2,5 тысяч представителей научного сообщества, ректоров и сотрудников вузов, лидеров бизнес-объединений.

В пленарном заседании форума принял участие глава Минобрнауки России Валерий Фальков, президент РАО Ольга Васильева, председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев и многие.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров рассказал о главных тезисах пленарной части:

«Выступления затронули развитие всех уровней образования. Одна из задач, поставленная Президентом РФ это, безусловно, достижение технологической независимости страны. А подготовка высококвалифицированных кадров – необходимое условие для ее  решения. Чтобы вовлечь молодежь в науку, необходимо уже с 5-классов прививать интерес к технике. Само образование нужно приближать к рынкам труда, выстраивая его совместно с индустриальными партнерами. Сегодня на рынке труда острый дефицит кадров: квалификационная яма составляет около 35%. Нехватку знаний можно пытаться восполнить при помощи ДПО, но, конечно, необходимы новые программы и модели подготовки исследователей в магистратуре и аспирантуре. Госдума уже одобрила возможность аспирантам защищать диссертации по совокупности научных публикаций. В задачи образования входит воспитание студента, формирование его картины мира в соответствии с российскими духовно-нравственными ценностями. Обучение, воспитание и дисциплина – это основа нашей национальной модели. Много интересных кейсов прозвучало в выступлениях ректоров. В преддверии Дня преподавателя высшей школы форум стал ярким профессиональным событием».

В рамках форума состоялась торжественная церемония награждения лауреатов общенациональных премий Российского профессорского собрания «Профессор года», «Декан года», «Ректор года». В 2023 году сразу четыре ученых АлтГУ удостоились высокой награды «Профессор года». В номинации «Биологические науки» премия присуждена директору Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, доктору биологических наук Александру Шмакову. В номинации «Исторические науки» премии удостоен профессор кафедры отечественной истории, доктор исторических наук Юрий Гончаров. В номинации «Социологические науки» лауреатом стала заведующая кафедрой социальной и молодежной политики, доктор социологических наук, профессор Светлана Максимова.

На окружном уровне от Сибирского федерального округа премия присуждена профессору кафедры теории и истории государства и права, доктору юридических наук Виталию Сорокину.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0