Мастер-класс по генеалогии провели студенты ИФ

22 декабря 2015 Текст: Виктория Щебелева, пресс-центр ИФ

8 декабря в научной библиотеке АлтГУ прошел мастер-класс по генеалогии для студентов 1 курса исторического факультета, организованный студентами-музеологами под руководством доцента кафедры отечественной истории Натальи Петровны Ивановой.

Мастер-класс был проведен в игровой форме, а главным его действующим персонажем стал пират, который сначала пытался помешать ведущей (покровительнице семейного очага Весте), но в конце концов помог участникам усвоить новые знания и понять, что же такое «генеалогия».

На мастер-классе ребята узнали, какие бывают виды родства и генеалогические источники, проследили этапы составления семейного древа. Участники смогли познакомиться не только с теоретическими основами науки, но и попрактиковаться: они разделились на две команды,  заполняли генеалогическое досье, сопоставляли различные термины между собой. В завершение мастер-класса ребята опытным путем подтвердили важнейший закон генеалогии – все люди в мире являются родственниками.

За свои труды команды первокурсников получили призы, спрятанные в таинственном сундуке: послание от предков в бутылке и сладкий подарок.