Институт истории развивает образовательное сотрудничество с немцами Алтая

28 марта 2023 ИИМО

23–24 марта директор ИИМО Иван Назаров совершил рабочую поездку в Немецкий национальный район Алтайского края для налаживания взаимодействия с руководством школ района и учителями-историками.

23 марта директор института принял участие в работе семинара районного методического объединения учителей истории и обществознания, который проходил в селе Гришковка. Вместе с коллегами-историками из сельских школ, представителями комитета по образованию района и руководством немецких общественных организаций региона Иван Назаров обсудил особенности реализации национально-регионального компонента в школе. Коллеги поделились своими методическими разработками по внедрению национально-регионального компонента в рамках основной образовательной программы и во внеурочных мероприятиях.

Центр краеведческой работы со школьниками в Гришковской школе ― школьный музей. Экскурсию по музею провела директор школы Светлана Генрихс. Музей, наполненный уникальными экспонатами, создавался лет 10 назад увлеченными преподавателями при активном участии школьников.

― Сегодняшние школьники выступают уже в роли экскурсоводов и увлеченно рассказывают об уникальных музейных предметах, о своей истории, ― поделился впечатлениями директор ИИМО. ― Это один из прекрасных примеров системного вовлечения детей в краеведческую работу через музей локальной истории и культуры.

24 марта в селе Гальбштадт состоялась научно-практическая конференция школьников Славгородского образовательного округа «Малые Гумбольдтские чтения». Конференция, которая проводятся уже в 19 раз, собрала в Гальбштадской школе около 200 школьников из Немецкого национального, Славгородского и Хабарского районов, из городов Славгорода и Ярового, а также из Азовского района Омской области. Ребята презентовали свои исследования и защищали творческие проекты по разным темам из области биологии, психологии, математики, физики, филологии и истории. Призеры в каждой из 11-ти секций были награждены дипломами, а победители получили памятный знак. Директор ИИМО Иван Назаров вручил авторам трех лучших работ на секции «Краеведение, история и этнография» символические подарки и приглашения к поступлению в АлтГУ.

Директор института истории и международных отношений рассказал, что поездка помогла расширить географию образовательного проекта «Клуб историков», который уже два года ИИМО реализует вместе с Центром культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая»:

«Назрела необходимость расширения этого клуба, в котором активно участвуют студенты из Барнаула и Бийска, за счет охвата и включения в мероприятия и талантливых старшеклассников. Для этого мы с руководителем национально-культурной автономии немцев в Алтайском крае Георгием Петровичем Классеном, который и был инициатором создания „Клуба историков“, совершили эту поездку в Немецкий национальный район. Решали задачу создания в этом районе филиала нашей школы для старшеклассников. В переговорах с руководством района, директорами трех крупных школ и учителями истории достигнуто взаимопонимание по этому вопросу. В ходе общения мы увидели заинтересованность учительского сообщества в совершенствовании исследовательской работы школьников и получении дополнительных ресурсов для развития краеведческого направления, в том числе и учебной литературы, консультаций со стороны вузовских преподавателей. Важно выстроить такое прочное взаимодействие между сельскими школами и вузами, как с точки зрения повышения качества подготовки школьников, так и в плане профориентации».