От крепости - к наукограду

18 августа 2009

Вышла в свет монография "Очерки истории города Бийска (вторая половина XIX - начало XX веков)". Ее авторы - известный историк, профессор Алтайского госуниверситета Юрий Гончаров и доцент Бийского педуниверситета Алла Литягина.

По словам Юрия Гончарова, который занимается изучением городской семьи, купечества, предпринимательства, мещанства, быта, данная работа дополняет историю старых сибирских городов. Прежде он публиковал развернутые статьи об Ишиме, Колывани, Мариинске, Кузнецке, Таре. В этом ряду органично появление книги о старейшем алтайском городе Бийске, который в начале сентября отметит 300-летие.

Книга алтайских ученых, как и полагается монографиям, снабжена необходимым научным аппаратом, ссылками на источники. Но, как мне кажется, вызовет интерес не только у коллег, но и у широкого круга читателей. Она написана доступным, ярким языком. Очерки посвящены таким темам, как сословия и численность населения Бийска, его национальный состав, облик и застройка города, экономика, самоуправление, благоустройство, духовные ценности и традиции, быт, досуг. Авторы, к примеру, приводят старые способы обработки деревянной резьбы пропиткой концентрированной солью, а также навозом домашних животных.

Они утверждают, что Бийск - уникальный населенный пункт, классический купеческий город наряду с Тюменью. Хотя возник на берегу Бии как крепость, военно-стратегический пункт. Также он известен как преддверие Горного Алтая, "ворота в Монголию", а в начале наступившего века - как наукоград.

Анатолий МУРАВЛЁВ,  Алтайская правда, 18.08.09