Студенты-музеологи АлтГУ познакомились с выдающимися памятниками православного искусства

27 октября 2022 Институт истории и международных отношений

20 октября студенты 1 и 2 курсов направления «музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» ИИМО АлтГУ посетили выставку Государственного художественного музея Алтайского края «В земле Российской просиявшие» из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (Москва).

На экскурсии студенты познакомились с выдающимися памятниками православного искусства XVII–XX веков, посвященных историческим лицам, которые своим духовным подвигом прославились в России и стали нравственным идеалом для многих поколений страны. В выставку включены изображения святых Киева, Москвы, Владимирских и Вологодских земель, Поволжья и Прикамья, Севера, Урала, Сибири.

Особый раздел был посвящен святым Синодального времени. Иконы святых подвижников и заступников покажут князей-воинов, великих святителей, церковные писателей и проповедников, основателей монастырей, блаженных и многих других. Наиболее ранний экспонат выставки представлен житийным образом преподобного Сергия Радонежского второй половины XVII века. Некоторые иконы были представлены впервые. Все они были отреставрированы специалистами музея специально к открытию проекта. Среди икон можно было увидеть подписные и датированные произведения известных мастеров. В экспозицию тематически включены литографические листы, а также акварели выдающегося русского художника Виктора Васнецова.