Студенты АлтГУ узнали о технологиях искусственного интеллекта в музеях

26 апреля 2023 Институт истории и международных отношений
Изображение к анонсу: culture.ru

19 апреля лекцию о цифровых технологиях в музее прочитала для студентов-музеологов научный сотрудник Художественного музея Ольга Тозыякова.

В ходе лекции студенты выяснили, как специалисты этой сферы работают с порталом КУЛЬТУРА РФ: Госкаталог. Большая часть занятия была посвящена приложению дополненной реальности ARTEFACT, которое позволяет распознавать при помощи смартфона музейные объекты и получать дополнительную информацию о музейных экспонатах в виде текстов, изображений, аудио и видеоконтента. Студенты изучили, как отбираются произведения для публикации в приложении, и все шаги загрузки информации. Благодаря интересному рассказу первокурсники открыли для себя много нового и вдохновились работой в музее.

Отметим, что Ольга Тозыякова также является аспиранткой кафедры археологии, источниковедения и музеологии, вот уже 5 лет работает в Государственном художественном музее Алтайского края и активно сотрудничает с ИИМО.