«Теперь я буду учиться в “свечке”!»: победительница олимпиады по лингвистике Елизавета Романова выбрала АлтГУ

13 июля 2023 Текст: Аркадий Шабалин, газета "За науку"
Фото: Мария Дубовская

Елизавета Романова – победительница Евразийской лингвистической олимпиады. Победила она в ней еще в восьмом классе: пригодилось хорошее знание французского. Но Елизавета только сейчас поняла, что благодаря этой победе может поступать вне конкурса. Чему, конечно, очень обрадовалась и выбрала направления «зарубежное регионоведение» и «международные отношения».

Елизавета рассказала, что ей интересно все, прежде всего история и языки. Единственное, что она не любит: когда заставляют делать то, что она не хочет. Дома у нее живут кот Марсик и безыменные пауки-птицееды, а у бабушки – такса Соня. Если бы Елизавета сдавала экзамен по биологии, то и на биолога бы с радостью поступила: животных она любит не меньше, чем французский, английский, немецкий и китайский вместе взятые.

– Я окончила барнаульскую гимназию № 131, где и увлеклась французским. Но сейчас, с учетом геополитических реалий, хотела бы отлично знать историю Китая, его язык и культуру. Поэтому выбираю «зарубежное регионоведение», а не «перевод и переводоведение». Хотя в будущем, возможно, стану переводчиком, а еще буду зарабатывать на одном из своих хобби. Можно продавать тех же пауков-птицеедев, например, – рассуждает Елизавета Романова.

В университете Елизавета надеется получить не только качественное образование, но и раскрыть свои художественные и спортивные таланты. Сейчас она, помимо прочего, берет уроки игры на гитаре. Одна из любимых групп Елизаветы – «Кино».

– Недавно я начала учиться играть на гитаре. Мне всегда хотелось получить музыкальное образование, ходить в музыкальную школу. Так что, можно сказать, наигрываю упущенное. Может быть, когда-нибудь и петь научусь. Еще я очень люблю спорт, все, что связано с бегом, прыжками – это заряжает! И пишу стихи, пытаясь найти собственный стиль, не хочу никому подражать, – говорит Елизавета Романова.

Кстати сказать, в Алтайском госуниверситете Елизавета уже была, когда участвовала в историческом марафоне. Тогда ей запомнилась больше всего форма самого здания. А сейчас она может с гордостью сказать: «Да, теперь я буду учиться в “свечке”!»

Узнать, чему учат в Алтайском госуниверситете, можно здесь.