Институт истории и международных отношений АлтГУ впервые осуществляет набор в магистратуру по направлению «Археология»

26 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Успевайте поступить в магистратуру Алтайского государственного университета! 23 августа завершается прием оригинала документа об образовании у поступающих в магистратуру на этапе основного зачисления. Вуз предлагает 77 образовательных программ.

ИИМО Алтайского государственного университета продолжает набор в магистратуру по направлению «Археология», профиль «Археология Центральной Азии».

Магистерская программа по археологии разработана и будет реализована кафедрой археологии, этнографии и музеологии ИИМО.

«Мы сосредоточились на конкретном направлении, связанном с региональной спецификой нашей деятельности. Будем изучать археологию Монголии, Северного Китая, Казахстана, Средней Азии, Южной и Западной Сибири. Программа рассчитана на обучение как российских студентов, так и выпускников университетов Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и других стран Центральной Азии. Уже выразил желание поступать к нам студент из Китая», - рассказал заведующий кафедрой,  доктор исторических наук, профессор Алексей Тишкин.

Учиться будет интересно. Предусмотрен большой блок практических занятий, продолжительная археологическая практика – четыре недели. Магистранты будут осваивать цифровые технологии, которые сегодня активно внедряются в археологию. В рамках университетской программы «Приоритет 2030» оборудуется Лаборатория цифровой археологии и музеологии,  где будут проходить учебные занятия и осуществляться научно-исследовательская деятельность. Фотограмметрия, ортофотопланы, 3D модели, цифровые копии – студентам предстоит изучать технологии, востребованные и в научной, и в музейной, и другой современной деятельности, связанной с археологией и историко-культурным наследием.

«Мы будем обучать и такому актуальному направлению, как охранно-спасательная археология, открывающая хорошие перспективы для построения карьерной траектории. Сегодня очень востребованы специалисты, занимающиеся раскопками и проводящие археологические обследования перед любым строительством (дорог, зданий, производственных объектов и т.д.). Это дает возможность хорошо зарабатывать. Такие специалисты востребованы по всей стране, на Севере есть даже частные Научно-исследовательские институты археологического направления, которые работают при нефте- и газодобыче. Потребность в специалистах этого направления есть и в Алтайском крае, богатом памятниками культурного наследия. Мы сотрудничаем с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края, которое заинтересовано в поступлении таких специалистов к ним на работу, а также в фирмы и учреждения, которые решают проблемы охранно-спасательная археологии. На стадии подготовки программы мы согласовывали с Управлением ряд дисциплин, актуальных именно для работников данной сферы», - отметил Алексей Тишкин.

Магистратура по археологии открывает хорошие перспективы особенно для тех, кто решит связать свою жизнь с именно научной деятельностью. Полученные знания, умения и навыки станут хорошим фундаментом для учебы в аспирантуре с последующей защитой кандидатской диссертации.

Набор в магистратуру по археологии будет осуществляться не каждый год. Поэтому спешите стать первыми, у них всегда хорошие перспективы и значимые достижения!

Связано с разделами