Историки АлтГУ будут сотрудничать со школой каратэ Tikara dojo

11 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Дарья Косинова

Институт истории и международных отношений Алтайского государственного университета и крупнейшая барнаульская школа киокушин каратэ Tikara dojo договорились о сотрудничестве.

Одно из направлений научно-образовательной деятельности института – Восток. Студенты изучают китайский, корейский, японский языки, историю и культуру этих стран. Это важно и для спортсменов-каратистов: во время занятий тренер произносит приветствия и команды на японском языке, ребята через спорт знакомятся с обычаями этой страны.

«Мы подумали, почему бы не объединить две эти истории. Дети, которые занимаются каратэ, могли бы приходить к нам, участвовать в институтских мероприятиях, посвященных Востоку, еще больше узнавать о Японии. И, возможно, кто-то из них в будущем захочет связать свою жизнь с изучением Востока и придет учиться в наш институт», - рассказал директор ИИМО Иван Назаров.

Еще одна точка соприкосновения – проведение совместных спортивных мероприятий. Здоровый образ жизни, культура тела – то, чего не хватает в современной жизни. В минувшую субботу, 7 октября, во Всемирный день каратэ студенты ИИМО побывали в школе Tikara dojo на тренировке. Опытные сэнсэи научили ребят базовым терминам, технике поклона и некоторым приемам. Многие ребята впечатлялись этой атмосферой и изъявили желание записаться в секцию каратэ.

Студент 3 курса направления «История» Александр Калинин поделился эмоциями:

«Это был интересный опыт! Тренировка позволила познакомиться с карате и дала новые навыки не только в плане физического развития, но и в духовной сфере».

«В наших планах организация ответного визита ребят из школы Tikara dojo к нам в институт для знакомства с нашими направлениями подготовки. Мы хотели бы организовать для них мастер-класс по иероглифике, чайную церемонию, просмотр и обсуждение фильмов о Востоке», - подытожил Иван Назаров.