АлтГУ стал одной из площадок Межрегионального исследовательского конкурса «Мои этнические корни»

29 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

С 25 по 26 ноября в Алтайском крае прошел 25-й Межрегиональный исследовательский конкурс «Мои этнические корни», организованный Центром «Немцы Алтая», Алтайским государственным университетом и Алтайским государственным педагогическим университетом.

На открытии конкурса участников поприветствовали и пожелали продуктивной работы директор Центра «Немцы Алтая» Татьяна Хаустова и заместитель председателя Международного союза немецкой культуры, председатель Межрегионального координационного Совета немцев Западной Сибири, председатель исполкома Краевой Национально-Культурной Автономии Немцев Алтая Георгий Классен.

Конкурс прошел в два этапа. В первый конкурсный день – 25 ноября конкурсанты работали на базе института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, где их приветствовал директор ИИМО Иван Назаров. Ребята продемонстрировали свои знания в области истории, этнографии и культуры российских немцев, выполнили тестовые задания и написали эссе-размышление. Кроме того, участники конкурса приняли участие в исторической викторине и посетили экскурсию по немецкой части историко-краеведческого музея Алтайского педуниверситета.

Во второй день конкурса 26 ноября на базе Центра культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая» состоялась защита исследовательских проектов школьников. Ребята презентовали свои работы, сопровождая доклады презентациями. Темы предоставленных работ раскрывали историю немцев в России и на Алтае, демонстрировали сохранность этнических традиций в отдельных селах и семьях.

Работу ребят оценивало жюри в составе кандидата исторических наук, директора ИИМО АлтГУ Ивана Назарова, доктора педагогических наук,  профессора АлтГПУ Владимира Матиса, кандидата исторических наук, доцента АлтГПУ Аркадия Контева.

По итогам защит были определены призовые места:

в категории 7-9  классы:

1 место – Татьяна Городищева,
2 место – Максим Козицин,
3 место – Анастасия Крумм.

10-11 классы:

1 место – Илья,Тулинский
2 место – Анна Фрайденберг,
3 место – Иван Галаган и Дмитрий Орлов.

Призеры получили от организаторов сертификаты и ценные подарки, а всем наставникам – учителям были вручены благодарственные письма.

«В рамках заключенных соглашений о сотрудничестве Центром «Немцы Алтая», совместно с Алтайским государственным университетом и Алтайским государственным педагогическим университетом ведется большая работа с талантливой молодежью. На это направлены занятия «Клуба историков» и конкурс «Мои этнические корни». Конкурс проводится уже 25 лет. За последние годы видно как выросло мастерство педагогов, которые занимаются с ребятами исследовательской работой в сельских районах. Заметно поднялись в уровне и сами работы школьников, которые присылаются на конкурс. Важно отметить, что разнообразилась тематика исследовательских проектов. Они затрагивают не только историю отдельного человека или целых семей, но посвящены также истории отдельных предприятий, сел,  традициям немецкого народа. В этот раз ребята продемонстрировали неплохие результаты в тестовой части и при написании эссе, а также показали высокий уровень подготовки на защитах своих проектов. Приятно, что в этот процесс включены дети разных возрастов и разных национальностей из нескольких регионов Сибири. Видно по работе, что этим увлечены действительно любящие свою малую родину люди. Начинающие историки, пройдя через испытания конкурса «Мои этнические корни», показали себя с лучшей стороны. Выражу надежду, что по завершении школы они продолжат свои исследования уже в статусе студентов, в том числе нашего Института истории и международных отношений» - прокомментировал Иван Назаров.