В стенах АлтГУ прошло отчетное собрание отделения Российского исторического общества в Алтайском крае

8 декабря 2023 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Мария Дубовская

6 декабря в Алтайском государственном университете состоялось отчетное собрание отделения Российского исторического общества в Алтайском крае.

Напомним, председателем Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае является директор института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров, в совет отделения также входят многие ведущие ученые – историки, археологи и этнологи Алтайского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского государственного краеведческого музея и Государственного архива Алтайского края.

В отчетном заседании принял участие и ректор Алтайского государственного университета  Сергей Бочаров. Он подчеркнул, что сегодня особенно важна та большая общественная деятельность по сохранению истории России, формированию патриотической культуры, которую ведет Российское историческое общество.

С докладом о работе отделения за год выступил председатель Совета отделения Иван Назаров. Он подробно рассказал о значимых акциях, которые состоялись в Алтайском крае при поддержки  РИО: это и «Диктант Победы», первый научный диктант,  презентация электронной коллекции «Алтайский край: страницы истории», которая отражает богатейшую историю края, представляет массивы ценных раритетных документов, большой межшкольный исторический марафон, тематические кинопоказы, просветительский проект «Историки об истории», виртуальная выставка «Ни шагу назад» и многие другие  проекты.

Иван Назаров также обратил внимание, что мероприятия, организованные при поддержке отделения Российского исторического общества в Алтайском крае получают широкое освещение в СМИ.

Члены совета единогласно отметили, что прошедший год был для алтайского отделения плодотворным, много удалось сделать. Из пожеланий прозвучали предложения в будущем году более активно принимать участие в проектах Фонда «История Отечества».

О работе комиссий РИО по контрольным цифрам набора по УГСН «История и археология» и по нормативному регулированию деятельности вузовских музеев доложил Алексей Тишкин. Затем был голосованием утвержден состав Совета отделения РИА в Алтайском крае и состоялись обсуждения плана работы на 2024 год и обсуждены проекты, которые будут подавать сотрудники отделения на конкуры Фонда «История Отечества».

В «Разном» члены Совета поздравили заведующего кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета, доктора исторических наук, профессора Алексея Тишкина с присвоением почетного звания  «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».