В Монголии презентовали археологический том «Истории Алтая» на монгольском языке

16 апреля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

5 апреля 2024 года в Монгольском национальном университете состоялась торжественная презентация коллективной монографии «Древнейшая эпоха, древность и средневековье» из трехтомного российского издания «История Алтая», вышедшего в 2019 году. В 2023 году книга была опубликована на монгольском языке тиражом 300 экземпляров. В Алтайском государственном университете ее представление состоялось в начале сентября на Международной научной конференции «Современные решения актуальных проблем евразийской археологии».

«В археологическом томе «Истории Алтая» нашла отражение современная периодизация, которая была детально разработана мною в качестве редактора тома, и наполнена содержанием всем коллективом авторов. В рамках официальной презентации тома в Монголии я выступил с докладом, где рассказал об особенностях изложенной культурно-хронологической концепции, а также в целом об информационном наполнении монографии. Не так часто научные издания, вышедшие в России, переводятся на монгольский язык. Как соседствующие регионы нас, конечно, объединяет общая история. Изданная книга важна как с точки зрения хорошо систематизированного научного материала, так и как научно-популярное издание. Она позволяет транслировать накопленные знания монгольским студентам, магистрантам и аспирантам, а также всем интересующимся археологией в рамках музейных и экскурсионно-туристических проектов», - рассказал  заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Алексей Тишкин.

Вел презентацию книги директор Центра археологических исследований Монгольского национального университета, соредактор тома, профессор  Ц. Турбат. На мероприятии присутствовали ведущие археологи из разных учреждений Улан-Батора, студенты, магистранты и докторанты. Желающим были предоставлены бесплатные экземпляры издания, в том числе с подписью Алексея Тишкина.

Перевод археологического тома «Истории Алтая» на монгольский язык стал важным началом в реализации большого проекта – представитель администрация Монгольского национального университета отметил, что в дальнейшем будут переведены необходимые книги ученых из других стран.

«Наши монгольские коллеги предлагают расширить сотрудничество с археологами АлтГУ. В частности, заключить договор для реализации различного рода научно-исследовательских проектов. Это очень актуально, так как РНФ на конкурсной основе выделяет такие гранты. К тому же нас связывает довольно длительная история взаимодействия с ведущими археологами Монголии. Еще одним объединяющим фактором могут стать исследования в зоне строительства газопровода из России через Монголию в Китай. По ходу трассы расположены многие археологические объекты, для изучения которых нужны профессиональные исследователи. Наконец, студенты после окончания Монгольского национального университета могут продолжить обучение в аспирантуре АлтГУ. Такое обучение ранее уже прошли два монгольских археолога, еще двое сейчас учатся в аспирантуре. В этом году планируется поступление на подготовительное отделение выпускницы магистратуры, которая уже участвовала в нашей совместной экспедиции», - отметил Алексей Тишкин.

Археологический том под названием «Древнейшая эпоха, древность и средневековье» также переведен на китайский язык. Сейчас книга находится в предпечатной подготовке. Будем ждать презентацию ее в Китае и в России.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0