Первокурсник АлтГУ развивает проект по созданию виртуальных 3D-туров

14 ноября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Студент первого курса института математики и информационных технологий Алтайского государственного университета Богдан Вольхин создал проект по созданию виртуальных 3D-туров. Свои разработки он представил в рамках акселерационной программы «Бизнес-актив».

Первым объектом Богдана стал родной АлтГУ — студент разработал приложение, с помощью которого можно совершить экскурсию по университету в формате 3D. Работать над приложением он начал, еще получая средне-специальное образование. Отучившись на графического дизайнера, Богдан решил продолжать развиваться в этой сфере и поступил в ИМИТ на направление «программная инженерия».

Вместе со своим сокурсником Савелием Волокитиным он подал заявку на участие в акселерационной программе «Бизнес-актив», где студенты представляют свои бизнес-идеи и получают рекомендации ведущих экспертов края по развитию и запуску проектов. Ребята проходят бизнес-интенсивы и мастер-классы, участвуют в деловых играх, повышающих финансовую, в том числе предпринимательскую грамотность.

— Участие в проекте нам очень помогло, мы изменили стратегию работы. Мы собирались действовать без плана, имея только представления в голове о том, как это должно быть. Но менторы дали нам четкие инструкции, как действовать, какого плана придерживаться, чтобы наш проект развивался и работал. Наша команда уже имела опыт с созданием таких приложений. Мы имеем необходимые знания для разработки проекта такого уровня. Для полноценного запуска нам не хватало только знаний в сфере бизнеса, которые мы успешно получаем на проекте, — рассказал Богдан Вольхин.

Студенты готовы создавать виртуальные 3D-туры для различных компаний, которые они смогут размещать на своих сайтах. Это могут быть риэлтерские агентства, отели, рестораны, фитнес-центры, музеи, театры и т. д. Богдан отметил, что конкурентов у студентов в Алтайском крае немного, и обозначил свое преимущество в использовании современной камеры и новейших технологий.

Один из проектов Богдана Вольхина ― виртуальный тур по Рубцовскому институту (филиалу) АлтГУ. Совершить виртуальную прогулку можно здесь.