Ученые НОЦ «Большой Алтай» создают каталог и карту древнетюркских памятников

1 ноября 2022 НОЦ «Большой Алтай»

Карту и электронный каталог наиболее значимых тюркских археологических памятников, расположенных на территории Алтая, планируют создать ученые, работающие в международном проекте «Тюркский мир Большого Алтая». Новость об этом вышла на трех сайтах информационного агентства Sputnik в Узбекистане, Кыргызстане и Казахстане

В рамках международной экспедиции НОЦ «Большой Алтай» Алтайского государственного университета в августе этого года в Республике Алтай были проведены мониторинг и геоархеологическое картирование памятников тюркского периода Большого Алтая. Ученые также провели четыре вида фотосъемки — обычную, съемку с квадрокоптера, панорамную и съемку для создания 3D-моделей отдельных памятников: погребальных полей, изваяний, оградок и петроглифов тюркского времени.

Это уже третья археологическая экспедиция проекта в 2022 году, которые проводят ученые НОЦ «Большой Алтай» с целью мониторинга и составления единой виртуальной карты тюркских памятников Большого Алтая как исторической родины всех тюркских народов.

Электронный каталог и карта позволят сверить данные экспедиций и имеющихся каталогов с реальным состоянием памятников. Карта и каталог не только будут использоваться в научных целях, но и станут основой для подготовки научных и научно-популярных материалов об истории тюркского мира. Чтобы рассказать широкому кругу людей о памятниках той эпохи, планируется также издать печатный каталог с самыми значимыми памятниками. В дальнейшем карту и каталог планируется дополнить объектами, находящимися за пределами Большого Алтая.

По данным, полученным учеными, к раннетюркскому периоду на территории Горного Алтая с определенной точностью можно отнести примерно 70 объектов: это погребальные оградки, курганы и петроглифы. Особый интерес вызывают предтюркские и раннетюркские памятники. Проведенные исследования позволяют понять, что в формировании тюркской общности принимали участие пришлые группы кочевников и предтюркское население Горного Алтая.

Подробнее о значимости результатов экспедиции читайте на сайте НОЦ «Большой Алтай».
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0