Подробности четырех международных экспедиций НОЦ «Большой Алтай» рассказал профессор Сергей Грушин в эфире ТВ «Катунь 24»

20 июня 2023 НОЦ «Большой Алтай»

В этом году НОЦ «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета планирует четыре летние международные экспедиции — три археологические и одну этнографическую. Две будут проходить на территории Российской Федерации (Алтайский край и Республика Алтай), и две — на территории Казахстана и Киргизии. Подробности рассказал заместитель председателя научно-образовательного центра, доктор исторических наук Сергей Грушин в эфире ТВ «Катунь 24».

Научные экспедиции — одно из направлений большого проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, который направлен на изучение тюркской истории, археологии, этнографии в Центрально-Азиатском регионе. НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета является главным исполнителем этого проекта. Основная задача — консолидировать научно-образовательные силы в странах Центральной Азии, привлечь ученых из Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, изучить тюркскую историю, этнографию и вопросы тюркско-славянского взаимодействия в Центрально-Азиатском регионе.

Профессор Грушин пояснил, что в ходе экспедиций будут зафиксированы и систематизированы объекты археологического наследия, связанные с ранней тюркской историей, на территории Центральной Азии. Будет проведен мониторинг памятников сопредельных территорий Казахстана, Киргизии и Узбекистана для того, чтобы понять процесс распространения тюркского компонента в эти регионы.

Результаты будут использованы для составления каталога и картографии памятников тюркской культуры, пополнения коллекции виртуального музея тюркской культуры.