Стартовал первый этап создания аудиотуров по древним памятникам виртуального музея «Большой Алтай — прародина тюрков»

13 января 2023 НОЦ «Большой Алтай»
Средневековые балбалы на могильном поле Балыктыюль в Республике Алтай. Фото: Ярослав Фролов

В число экспонатов виртуального музея «Большой Алтай — прародина тюрков» Алтайского госуниверситета вошло 10 сферических панорам, одна из которых уже получила звуковое сопровождение, сообщает «Интерфакс».

Для прослушивания аудио кликните на изображение на этой странице музея.

Виртуальный музей «Большой Алтай — прародина тюрков» объединяет экспонаты из коллекций 10 исторических музеев России и Казахстана. Сейчас в виртуальной экспозиции более 100 3D-моделей артефактов. Партнерами виртуального музея, созданного в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая», являются музеи университетов и научных институтов Сибири, в том числе музей Института археологии и этнографии СО РАН, Музей археологии и этнографии Алтая АлтГУ, краеведческие музеи  Барнаула, Бийска, Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина, а также музеи Казахстана – Восточно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Берел», Областной историко-краеведческий музей г. Семея. В 2023 году запланировано сотрудничество с Хакасским национальным краеведческим музеем им. Л.Р. Кызласова, Минусинским краеведческим музеем им. Н.М. Мартьянова, музеем «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета, а также Павлодарским областным историко-краеведческим музеем им. Г.Н. Потанина, Музейным комплексом Торайгырова университета в Республике Казахстан.

По словам руководителя проекта «Тюркский мир Большого Алтая», президента АлтГУ профессора Сергея Землюкова, регион Большого Алтая исторически объединяет российскую территорию Алтайского края, Республики Алтай, Хакасии и Тывы, а также Восточного Казахстана, части Монголии и Китая и представляет огромный научный интерес для ученых как колыбель народов алтайской языковой семьи, исторический центр зарождения тюркской цивилизации и формирования первых государств Центральной Азии.

— Ученые НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ изучают богатое археологическое и историко-культурное наследие тюркской эпохи – погребальные и поминальные комплексы, наскальные изображения, каменные изваяния, предметы материальной и духовной культуры – не только в ходе международных археологических экспедиций, но и в архивах и музеях, — рассказал Сергей Землюков.

Первой «заговорившей» сферической панорамой виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков» стала панорама памятника Усть-Балыктыюль, расположенного в Улаганском районе Республики Алтай. Исследование Балыктыюльского могильного поля началось еще в конце ХIХ века, когда известный сибирский историк и этнограф Николай Гуляев раскопал там курган со рвом и «аллеей из 12 камней». В ходе последующих археологических экспедиций в советское время на комплексе было выявлено более 500 объектов, в том числе курганы пазырыкской эпохи, предтюркского времени, а также округлые каменные насыпи с балбалами тюркской эпохи. Теперь на сайте музея можно увидеть панораму этого уникального разновременного памятника и услышать его историю.

— На основе сферических панорам мы планируем в дальнейшем создавать виртуальные туры по самым значимым памятникам тюркского времени Большого Алтая, – рассказал разработчик проекта, директор Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ Ярослав Фролов.  — Планируем объединить усилия с этнографами, работающими в проекте, чтобы в звуковое сопровождение виртуальных туров попали и сюжеты героического эпоса тюркских народов, звуки национальных инструментов, горлового пения. Это позволит максимально воссоздать исторический колорит Алтая как прародины тюркских народов, и тем самым привлечь к проекту не только ученых, но и всех, кто интересуется историей Алтая и тюркского мира.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0