Уникальная коллекция раннесредневековых монет с Алтая: новые результаты исследований ученых АлтГУ и СО РАН

13 октября 2022 ИИМО

Новыми результатами изучения редчайших древних монет из некрополя Горный-10 в Алтайском крае поделился доктор исторических наук, доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Николай Серегин. В ходе раскопок памятников были обнаружены китайские и среднеазиатские монеты. Ученые провели междисциплинарный анализ нумизматической коллекции и осуществили общую интерпретацию полученных данных. Археологические материалы наглядно показывают, что Алтай в раннем средневековье находился на перекрестке культур Востока и Запада.

• Китайская монета кай-юань тун-бао

Новые научные результаты представлены в двух статьях, опубликованных в авторитетном журнале Archaeology, Ethnology & Anthropology of Eurasia, индексируемом в базах Web of Science и Scopus и входящем в Q1. В состав авторского коллектива вошли д.и.н. Николай Серегин, к. и. н., старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Надежда Степанова и к. и. н., старший научный сотрудник Института монголоведения и буддологии БНЦ СО РАН Владимир Тишин.

Исследование проводится по проекту Российского научного фонда «Ранние тюрки Центральной Азии: междисциплинарное историко-археологическое исследование». Продолжающаяся обработка материалов раскопок некрополя Горный-10 осуществлялась при поддержке госзадания ИАЭТ СО РАН «Историко-культурные процессы в Сибири и на сопредельных территориях».

• Эфталитская монета

«Перед нами стояла ответственная задача, ― комментирует Николай Серегин. ― Дело в том, что обнаруженная нумизматическая коллекция в полном смысле слова уникальна для археологических памятников Центральной и Северной Азии. Так, в недавно вышедшей статье рассмотрены китайские монеты – 29 экземпляров, относящихся к различным типам. Причем наряду с довольно распространенными экземплярами у-чжу и кай-юань тун-бао обнаружены весьма редкие за пределами Китая монеты чан-пин у-чжу и у-синь да-бу. Ранее, в публикации, изданной в конце прошлого года, мы представили опыт анализа найденной в ходе раскопок серебряной эфталитской монеты, не имеющей аналогов в комплексах нашего региона и соседних территорий. Но важность этих находок определяется не только их редкостью ― для нас они выступают важнейшими хронологическими маркерами археологических объектов, а также показателями контактов местного населения в разных направлениях».

• Набор китайских монет разных типов

Археологический памятник Горный-10, расположенный в Красногорском районе Алтайского края, в настоящее время является наиболее крупным исследованным комплексом эпохи Тюркских каганатов в данном регионе. Полевые работы на этом некрополе проводились археологами АлтГУ в 2000–2003 гг. По разным причинам, полученные тогда яркие материалы только сейчас становятся известными широкому научному сообществу.

«Археологические памятники эпохи Тюркских каганатов на юге Западной Сибири изучены пока очень слабо. В том числе поэтому результаты раскопок некрополя Горный-10, который по праву можно считать базовым комплексом этого времени, имеют огромное значение. Мы с коллегами на протяжении нескольких лет с разной степенью интенсивности анализируем эти яркие материалы, и мелкими шагами приближаемся к пониманию сложнейших процессов, которые происходили в нашем регионе. К примеру, имеются все основания для утверждения о том, что сложение комплекса традиций местного населения не было связано с тюрками Центральной Азии», ― отметил Николай Серегин.

По словам археолога, междисциплинарное изучение материалов раскопок некрополя Горный-10 и других объектов раннего средневековья будет продолжено. В частности, значительные перспективы связаны с палеогенетическим исследованием антропологической коллекции из объектов памятника, что будет способствовать детализации исторических судеб населения Алтая этого времени.